Nosotros

¡Somos GeoGroup UNI, conócenos!

Quiénes Somos

Grupo Estudiantil de Geotecnia de la Facultad de Ingeniería Civil de la UNI, líder en la difusión de conocimientos en el campo de la ingeniería geotécnica.

Misión

Promover la investigación, conocimiento e innovación, como medio estratégico para acrecentar el valor humano y contribuir al aumento de la competitividad, con la preparación integral de universitarios que impulsen el desarrollo de la ingeniería geotécnica en nuestro país.

Visión

Ser una asociación estudiantil líder, con capacidad de incidir y proponer soluciones a la problemática nacional a través de la formación de profesionales competentes en el ámbito de la Ingeniería Geotécnica mediante la investigación y la asistencia técnica.

Directiva


Arturo Anticona Islado

Presidente
 


Lesly Scarlet Ortiz Galindo

Vicepresidenta
 


Erika Pariona Colos

Directora de Relaciones Exteriores
 


Renzo Bombilla Caldas

Director de Logística
 


Xiomara Berrocal Sánchez

Directora de Tecnología e Información
 


Jesús Cabrera Conislla

Director de Economía
 


Katherine Cruz Quispe

Directora de Recursos Humanos
 


Josep Ramos Tixi

Director de Investigación
 

Asesor

Dr. Ing. Zenón Aguilar Bardales

Especialista y consultor en geotecnia con más de 25 años de experiencia. Ingeniero Civil egresado de la Universidad Nacional de Ingeniería, con grado de Maestría y Doctorado de la Universidad de Kyoto, Japón. Especialización en Ingeniería Geotécnica Sísmica. Profesor Principal de la Facultad de Ingeniería Civil de la UNI. Investigador Principal del Centro Peruano Japonés de Investigaciones Sísmicas y Mitigación de Desastres de la Facultad de Ingeniería Civil de la UNI (CISMID-FIC-UNI). Consultor en cimentaciones superficiales y profundas, evaluación de peligro sísmico, diseño de presas de tierra, depósitos de relave y prospección sísmica en obras de ingeniería. Miembro de la Red Acelerográfica del CISMID. Miembro de la Sociedad Americana de Ingenieros Civiles (ASCE). Gerente General de ZER Geosystem Perú SAC y Gerente Técnico de MARJENT ENGINEERING LAB.

Logros

Primer puesto Ponencias de Investigación CONEIC 2021

Nilson Coronado Neyra

Segundo puesto Ponencias de Investigación CONEIC 2021

Hainer Inga Lopez

Tercer puesto Ponencias de Investigación CONEIC 2021

César Manuel Sanchez Oré y Juan Maldonado Pariona

Primer puesto Geodiseño CONEIC 2021

Miguel Angel Lucero, Raul Malacas Bautista y Luis Felipe

Tercer puesto Geodiseño CONEIC 2021

Arturo Anticona y Frank Huaringa Balvín

Primeros puestos en Concursos Socioculturales

Erika Pariona Colos, Lesly Scarlet Ortiz y Kimberly Sanchez

Nuestros Miembros

Miembros Honorarios

Jefferson Jamil Coronado Neyra

  

Hainer Josué Inga López

   

Majumy Villanueva Cerna

  

Frank Cherenkov Huaringa Balvin

  

Nilson Jamil Coronado Neyra

  

Anderson Luis Barreto Goñi

  

Rubén Condorhuamán Quiche

  

Daniel Joseph Jauregui Palacios

  

Elizhabet Rossmerie Flores Paucar

  

Nestor Luis Gomero Espinoza

  

Betsy Juliana Sanchez Tafur

  

Raúl Malacas Bautista

  

Johan Claudio Mego Guevara

  

Gerald David Rodríguez Delgado

   

Giannella Sandra Zarate Huaman

   

Brian Alberto Mory Ramirez

  

Jerson Quispe Sanchez

  

Miembros de Apoyo

Miguel Angel Bernilla Lucero

  

Hans Renato Condori Llacta

  

Miembros Activos

Luis Felipe Rojas Gomez

  

Jose Luis Leon Gutierrez

  

Francesco Antonio Franco Alva

  

Christian Roberto Huamani Cala

  

César Manuel Sánchez Oré

  

Carlos Abel Mendoza Leon

  

Jhordan Paul Martinez Huaira

  

Juan Maldonado Pariona

  

Viviana Lujan Cazeneuve

  

José Luis Janampa Inga

  

Joel Victor Atencio Oliva

  

Yeraldin Kimberli Sanchez Alayo

  

Melissa Cila Reyes Barba

  
 

Harold Pacheco Zarate

  
 

Miembros Aspirantes

Oscar Daniel Escajadillo Casimiro

  

Humberto Aldair Rojas Huaroto

  

Gabriel Andre Iñause Ludeña

  

Alex Rodrigo Rincon Hurtado

  

Carlos Alberto Antaurco Quispe

  

Luis Enrique Julca Peña

  

Gustavo Adolfo Antayhua Huayra

  

William Antonio Mendoza Trigo

  

Rouse Felicitas Soria Alarcón

  

Renzo William Albornoz Gago

  

Jean Pierre Ampuero Inga

  

Lourdes Betsabé Ventocilla Meneses

  

Junior Constantino Espinoza Huayra

  

Néstor Diosdado Villegas Alarcón

  

Eduardo Tamo Castañeda

  

Ludwig Luiggi Cano Pacheco

  

Jairo Kevin Torres Rojas

  

Danny Daniel Mamani Rimachi

  

David's Beckham Rojas Luna

  

Cristian Cesar Osorio Osco

  

Pedro Alexander Mendoza Quispe

  

Fernando Jesús Enrique Ortiz Olivera

  

Carlos Eduardo Fernández Portal

  

Oswaldo Dennilson León Crisóstomo

  

Gavif Joseph Marcas Mauricio

  

Luis Diego Vivanco Sandoval

  

Yenifer Morales Gutierrez

  

Álvaro Josué Mendoza Machaca

  

Sebastian Ricardo Carhuas Calle

  

Luis Flores Albino

  

Miguel Angel Gamarra Palomino

  

Alfonso Bernardo Castillo Torres

  

Fernando Huaman Vilca

  

 Jhocelyn Yasmín Álvaro Maraví

  

Patricia Rodriguez Montes

  

 Jair Alexander Salinas Gonzales

  

Síguenos

.

Contacto

Túpac Amaru 210 - Rimac. Apartado 1301. Universidad Nacional de Ingeniería - Pabellón G